На протяжении нескольких лет сельское хозяйство активно развивается на Дальнем Востоке России, особенно в Приморье. На поддержку фермерства направлены сразу несколько федеральных и региональных программ, интерес к местному рынку проявляют крупные инвесторы, а местная продукция в большом количестве поглощается иностранными рынками. Местные аграрии, находясь в условиях растущей конкуренции, особое внимание уделяют выбору сельскохозяйственной техники. Корр. ИА UssurMedia опросил несколько приморских фермеров, чтобы узнать, как они оценивают результаты 2020 года.

Контакты представителей сельскохозяйственных предприятий редакции предоставила компания “ДальАгролига” — один из лидеров местного рынка, занимающийся в том числе поставками и обслуживанием самоходной техники.

Все опрошенные приморские аграрии отметили, что, несмотря на не лучшую погоду в прошедшем сезоне и проблемы, вызванные пандемией коронавируса, 2020 год выдался успешным. Например, выращивающий сою и кукурузу в Спасском районе Приморского края фермер Андрей Савон, смог увеличить прибыль хозяйства.

Андрей Савон
Андрей Савон. Фото: Предоставлено компанией “Дальагролига”

— Мы большую часть выращенного продаем в Китай. В 2020 году, к сожалению, не удалось увеличить объемы — была погода плохая. Но прибыль выросла, в том числе за счет уменьшения трат на обслуживание техники В 2020 году приобрели два трактора Claas — хорошая техника, никаких проблем не возникло. В этом году планируем приобрести комбайн Tucano 570, — рассказал фермер Андрей Савон.

Как рассказали специалисты компании “Дальагролига”, зерноуборочные комбайны Tucano выпускает завод “CLAAS”, расположенный в Краснодаре. Одно из преимуществ продукции данного предприятия — техника производится в России, а следовательно попадает под программы агролизинга.

Фермерское хозяйство Толочко В.В. раскинулось на территории трех районов Приморского края: Михайловский, Черниговский и Уссурийский. Говоря о текущей ситуации в сельском хозяйстве и оценивая итоги прошедшего года главный инженер КФХ большое внимание уделил вопросу выбора техники.

Валерий Яковенко
Валерий Яковенко. Фото: Предоставлено компанией “Дальагролига”

— Прибыль выросла, во многом потому что мы вовремя и качественно убрали урожай. И тут, конечно, вопрос техники. Мы перешли на использование комбайнов концерна  “CLAAS”. У нас в хозяйстве есть комбайны Tucano 450 и 570 и комбайны отечественного производства. Если сравнивать, то один Tucano заменяет три комбайна модели Vektor от Ростсельмаша. Отсюда идет экономия топлива, экономия зарплат. Ну и качество уборки не сравнить. За счет выработки, если вы сеете большие площади, то такой комбайн себя окупает в первый год ,— поделился Валерий Яковенко, отдельно описав расход топлива у техники “CLAAS”, — Мы засекали, если у того же “Вектора” расход 16 литров на гектар, то у  Tucano на влажной почве — 11 литров, а на сухой расход падает до 5 литров.

Отметим, производители комбайнов прогнозируют в 2021 году рост спроса  на зерноуборочную технику на 20%. К положительным факторам, поддерживающим покупательную способность сельхозтоваропроизводителей, эксперты CLAAS относят: рост урожайности, оказываемую правительством России поддержку аграрному сектору, расширение льготных программ Росагролизинга, а также развитие экспорта.

Комбайны Tucano от завода "CLAAS" позволяют аграриям экономить на сервисе и топливе
Комбайны Tucano от завода “CLAAS” позволяют аграриям экономить на сервисе и топливе. Фото: Предоставлено компанией “Дальагролига”

Экспертное мнение подтверждается приморскими реалиями: все опрошенные фермеры в разговоре с корр. ИА UssurMedia заявили о планах приобрести в 2021 году новую технику. При этом, судя по словам самых аграриев, особое внимание при выборе тракторов и комбайнов они уделяют оценке сервиса и наличию запасных частей.

В Совхозе “Фадеевский”, расположенном в Октябрьском районе Приморья, деньги, сэкономленные на обслуживании комбайнов, направляют на развитие инфраструктуры.

Александр Лысенко
Александр Лысенко. Фото: Предоставлено компанией “Дальагролига”

— Увеличить посевы мы не можем, так как ограничены в земле, поэтому развиваемся интенсивным путем. Если говорить о технике, то у нас уже три года работают Tucano 570-й серии. По сравнению с российской техникой, экономия только на топливе до 40%. Мы долго выбирали, на какую технику делать упор. В итоге решающим стал критерий обслуживания. Сейчас, если, что-то вдруг выходит из строя, сервис приезжает к нам за 40 минут. Меньше времени на ремонт — меньше простоя. Все сэкономленные на обслуживании ресурсы мы направляем на развитие инфраструктуры, — рассказал руководитель хозяйства Александр Лысенко.

Главное — техника: приморские фермеры рассказали об итогах 2020 года
Главное — техника: приморские фермеры рассказали об итогах 2020 года. Фото: Предоставлено компанией “Дальагролига”

Справка:

Компания CLAAS (www.claas.com) была основана в 1913 году как семейное предприятие и сегодня является крупнейшим производителем сельскохозяйственной техники в Европе, а также занимает лидирующие позиции в мире. Головной офис фирмы находится в немецком городе Харзевинкеле. Сегодня CLAAS представлен на всех континентах, где работает около 11 000 сотрудников. Оборот за 2019 год составил 3,898 млрд евро.

В России компания ведет свою историю с 1992 года. В 2003 году было организовано производство зерноуборочных комбайнов в Краснодаре. В 2016 году завод подписал первый в истории специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Правительством Российской Федерации. Произведенный на заводе в Краснодаре зерноуборочный комбайн TUCANO имеет статус российского продукта.

Сервисно-сбытовая компания “КЛААС Восток” в Москве отвечает за реализацию, сервис и обеспечение запасными частями выпускаемой заводом “КЛААС” техники, а также управляет сетью дилеров-партнеров по всей России от Калининграда до Южно-Сахалинска.