Фермеры поделились своим мнением о ведении бизнеса в непростые с точки зрения экономики времена

Бизнес

28 июня, 18:00

Поле. Фото: https://ru.freepik.com/

Пожалуй, никто так явно не ощущает на себе влияние санкций, как представители бизнеса, будь то малое предприятие или большой кластер. Корр. ИА UssurMedia побеседовал со специалистами в области сельского хозяйства, а именно растениеводства, чтобы узнать, как сегодня ведется работа в полях, и с какими трудностями приходится сталкиваться одному из ключевых направлений предпринимательства в регионе.

В Приморье началась подготовка к уборочным работам на полях. В 2022 году было засеяно кукурузой, соей и зерновыми культурами более 482 тысяч гектаров полей, что на 6,5 тысяч гектаров больше уровня 2021 года. В связи с этим, увеличится нагрузка на технику, участвующую в сборе урожая. Однако, как утверждают некоторые аграрии, с введенными против России санкциями, подготовить комбайны стало сложнее.

Поле сои

Поле сои. Фото: ИА UssurMedia

— Нас санкции коснулись в вопросах поставок техники и запчастей. Большая часть машин импортная, и доставить к нам детали для нее стало проблематично. Раньше аналоги мы за неделю привозили, сейчас на это уходит месяц. Например, я не так давно хотел заказать из Москвы дверь на трактор, а мне отказали, сославшись на то, что продадут ее тем, кто ближе находится, в Подмосковье, — рассказал главный инженер ООО “Заречное” Константин Савицкий.

Специалист предприятия отметил, что теперь приходится обо всем заботиться заблаговременно.

— Когда сеяли поля, я уже заказал детали к уборочному комбайну Claas Tucano, чтобы все пришло в нужные сроки, и техника не простаивала в период сбора урожая, — добавил Константин Савицкий.

При этом, отмечают сельхозпроизводители, возросли риски попасть на удочку мошенников. В поисках нужной детали теперь приходится иметь дело с непроверенными поставщиками. И если раньше запчасти выкупались по предоплате 50%, сегодня речь идет о полном внесении средств еще на этапе оформления заявки. Получается, фермеры приобретают кота в мешке: неизвестно, детали какого качества доставят в Приморье, и доставят ли их вообще.

Упоминают аграрии и о кадровом голоде. Оказывается, найти механизатора на предприятие, это большая удача на сегодняшний день. Но признаются, что с санкциями это не связано — проблема назрела уже давно.

Как оказалось, эти тенденции увеличивают роль дилерских компаний в работе фермеров. Дилер занимается поиском и доставкой недостающих запчастей, в том числе для уборочных комбайнов. А сервисная служба, в свою очередь, работает на продление срока эксплуатации уже имеющейся техники и ее комплектующих. Такая поддержка позволяет фермерам продолжать работать и в непростых экономических реалиях.

Однако, есть представители сельского хозяйства, которым повезло больше: они не ощутили на себе проблем с запчастями.

— На нас санкции не отразились. Мы заранее купили нужные детали и комплектующие у своего дилера техники Claas, поскольку нам позволяли денежные средства. Сейчас понимаем, что это было правильным решением. Сою, кукурузу и зерновые, которые мы выращиваем, продаем на внутреннем рынке. Если говорить об обслуживании техники, мы работаем с сервисным центром компании “ДальАгролига”. Ее специалисты оперативно помогают нам решать все технические проблемы, — рассказал главный инженер КХ “Алещенко О.В.” Иван Шитов.

Комбайн Tucano от завода "CLAAS"

Комбайн Tucano от завода “CLAAS”. Фото: Предоставлено компанией “Дальагролига”

Специалисты напоминают, что в период расконсервации комбайнов особенно важно провести качественную диагностику, чтобы на сбор урожая техника вышла в полной готовности.
Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1311565/?from=95