Успешное завершение всех этапов поможет открыть новые горизонты для экспорта сельхозпродукции в страны АТР

Новый “игрок” на рынке сельскохозяйственных культур края может появиться уже в сезоне 2022 года. Под экспериментальный проект по выращиванию рапса отдан 21 гектар приморской земли. В случае успеха масличная культура может занять достойное место среди сои и кукурузы — лидеров по экспорту из Приморья в страны АТР. В прошлом подобные эксперименты уже проводились, однако завершить их тогда не удалось. В этот раз агрономическое сопровождение взяла на себя компания “ДальАгролига”. Какие трудности связаны с выращиванием рапса в Приморье, и какую работу над ошибками провели местные аграрии, узнал корр. ИА UssurMedia.

Рапс — масличная культура, которая пользуется спросом и в России, и за рубежом. Ее используют в производстве масла, а продукты переработки становятся кормовой базой в животноводстве. Кроме того, рапс — ценная медоносная культура. С одного гектара собирают до 40 кг меда.Рапс на приморской земле

Рапс на приморской земле.

Лидерами по производству этой культуры в России остаются Алтайский край, Омская область и Краснодар. В Приморье, по мнению специалистов, климат позволяет выращивать рапс, и если получится наладить этот процесс, страны АТР будут заинтересованы в его закупке. Однако, прошлые эксперименты с посевом семян рапса в крае не увенчались успехом.

—  Анализ ошибок предшественников показал, что трудности выращивания рапса были связаны с отсутствием гибридов, апробированных в условиях Приморского края, с недостаточно хорошими знаниями агротехники культуры и отсутствием возможности убрать урожай рапса в срок: сезон сбора совпадал с ливневыми дождями в Приморье, которые приходят в августе, а также с трудностью очистки семян рапса от семян трудноотделимых сорных растений.  Мы учли все эти пункты и внесли корректировки в план работ, — рассказал генеральный директор ООО “ДальАгролига” Владилен Хреновский.

Настройка сеялки AMAZONE Citan 12001-C.

Так, Германский Семенной Альянс предоставил приморцам семена семи гибридов рапса — обработанных и готовых к посеву. А также поделился с местными специалистами секретами возделывания этой культуры. 14 апреля был произведен посев семян на площади 21 гектар. Примечательно, что срок посева был сдвинут на две недели от оптимального, для того чтобы уборка урожая прошла во второй половине июля. Это поможет закончить работы до ливневых дождей.Сотрудники ООО "ДальАгролига" с партнерами из компании "Германский семенной Альянс"

Сотрудники ООО “ДальАгролига” с партнерами из компании “Германский семенной Альянс”.

Специалисты компании “ДальАгролига” пояснили, что при подборе средств защиты был сделан выбор в пользу средств защиты компании “Сингента”, которая имеет наиболее полный портфель для защиты этой культуры. На данный момент рапс находится в стадии формировании розетки, и уже пройдены первые этапы борьбы с вредителями сорняками.

— Для работы в проекте нами была выделена высокотехнологичная техника компаний Claas и Amazone, дилерами которой мы являемся в Приморье. При подготовке почвы было произведено дискование дисковой бороной Amazone Catros, прикатывание полевым катком AW-12200 от этой же компании, что позволило сделать почву мелкокомковой — пригодной для посева рапса. Перед дискованием было внесено удобрение навесным распределителем Amazone ZA-V 4200. Для посева рапса мы использовали широкозахватную сеялку Citan 12000-C, которая позволила одновременно с посевом внести удобрение. Вся прицепная техника работала в тандеме с тракторами Claas Axion, которые позволили провести все технологические операции в кратчайшие сроки с минимальным расходом топлива и высокой производительностью, — рассказал генеральный директор ООО “ДальАгролига” Владилен Хреновский.

Специалисты отмечают, что за экспериментальный проект возлагаются большие надежды. Налаженное производство рапса расширит ассортимент культур, экспортируемых из Приморья, а по уровню спроса рапс может выйти на один уровень с соей и кукурузой.

Трактор CLAAS Axion 940 с прицепной техникой Amazone.

Справка: Инициатором проекта по выращиванию рапса в крае выступил Германский Семенной Альянс при поддержке Министерства сельского хозяйства Приморского края в лице министра Бронца А.А. Большой блок технического обеспечения и агрономическое сопровождение взяла на себя компания “ДальАгролига”. Проведение наблюдении за ростом и развитием культуры, а также мониторинг вредоносных объектов проводится специалистами ФГБНУ “ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки”.
Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1104647/