Несколько лет назад для аграриев ДФО раскрылся потенциал “царицы полей”, и теперь объемы ее урожая в Приморском крае растут из года в год

Бизнес

28 апреля 2021, 17:00

Трактор Claas в поле. Фото: Предоставлено компанией “ДальАгролига”

В Приморском крае заканчивается посев зерновых культур. В приоритете у местных фермеров остается соя, однако уже несколько лет подряд в крае растут урожаи кукурузы. Если пять лет назад выращивание этой культуры было схоже авантюре, то сегодня многие фермеры готовы урезать имеющиеся у них площади в угоду посеву кукурузы. О причинах такой агростратегии корр. ИА UssurMedia узнал у сельхозпроизводителей.

Комбайн Tucano от завода Сlaas

Комбайн Tucano от завода Сlaas. Фото: Предоставлено компанией “ДальАгролига”

Более 65% всех посевов в Приморье по итогам прошлого года приходится на сою, а вот на второе место вышла кукуруза с ее 30%. Если сравнивать с показателями 2014-2018 годов, когда первые фермерские хозяйства ДФО решили на свой страх и риск засеять поля кукурузой, к 2020 году площади посева возросли с 46 до 82 тысяч га. Из них почти 69 тысяч га приходится на Приморье. 

Кукуруза

Кукуруза. Фото: Предоставлено компанией “ДальАгролига”

­— В этом году сеем ячмень, пшеницу, сою, и кукурузу. На последнюю приходится большая часть. И это при том, что кукуруза — дорогая культура, т.к. для нее нужны специальные удобрения и особая прицепная техника. Достичь нужного экономического эффекта нам в работе помогает высокотехнологичная техника немецких концернов CLAAS и AMAZONE. Мы используем эту технику на всех этапах: почвообработке, внесении удобрений, посеве и уборке урожая.  Тракторы СLAAS, исходя из моего опыта,  производительнее и экономичнее в сравнении с другими, а дилер (компания “ДальАгролига”) помогает с обслуживанием и оперативно доставляет запчасти в случае необходимости. Кроме того, цена за кукурузу пока более стабильна, чем за сою, — рассказал руководитель компании “Агролидер” Роман Загуменный.

В ООО “Совхоз Фадеевский” выращивают сою, зерновые, картофель и другие овощи. Третий год сеют кукурузу, и если в 2020 году под нее было отведено 350 га земель, то в этом году площадь посева будет увеличена до 500 га. Большая часть урожая, как отмечает руководитель компании Александр Лысенко, отправляется на экспорт в страны АТР.

Александр Лысенко

Александр Лысенко. Фото: Предоставлено компанией “ДальАгролига”

А фермер Андрей Савон из Спасска, в свою очередь, нашел в выращивании кукурузы не только экономическую выгоду.

— Мы сеем в этом году сою и кукурузу в соотношении 2:1. Мне внедрение кукурузы необходимо для севооборота. Если честно, когда в прошлом году впервые решил сеять кукурузу, думал, что реализация будет хуже, чем у сои, но нет. Мы продали 3 тысячи тонн кукурузы и 2 тысячи тонн сои, — рассказал Андрей Савон.

Примечательно, что фермеры отдают должное качественной технике. Тракторы Claas и прицепная техника Amazone позволяют им быстрее справляться с объемом работ, экономить на топливе и рабочей силе. Александр Лысенко в разговоре с корреспондентом ИА UssurMedia отметил, что тракторы, приобретенные в компании “ДальАгролига” универсальны, и могут заменить 2-3 отечественные машины  в поле.

Трактор Claas в поле

Трактор Claas в поле. Фото: Предоставлено компанией “ДальАгролига”

Напомним, что в 2021 году по национальному проекту экспорт продукции из Приморья должен составить более 1,6 миллиарда долларов.
Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1092537/?from=95