Группа AMAZONE продолжает динамический рост  

Оборот группы Amazone в 2020 году превысил отметку в 500 млн. евро. Производитель сельскохозяйственной и коммунальной техники достиг по всему миру роста оборота в 15 % по сравнению с предыдущим годом. 

Общий оборот 2020 семейное предприятие выражает в размере 537 млн. евро (предыдущий год 2019: 467 млн. €). Тем самым, Amazone достигла самой высокой за всю 138-летнюю историю предприятия выручки. Несмотря на неудобства, вызванные пандемией коронавируса, был отмечен значительный прирост оборота. «Это мощный результат и большой успех для всей группы Amazone и наших партнеров, – подчеркивают Кристиан Драйер и доктор Юстус Драйер. –  Вся команда в прошедшем году приложила все усилия для обеспечения максимально нормальной деятельности во время пандемии коронавируса. За счет высокой активности и дисциплины всех сотрудников удалось избежать задержек в производстве и обеспечить поставку всех заказов совместно с нашими партнерами по сбыту».   

Широкий международный состав команды в особенности повлиял на позитивный результат. С долей экспорта более 80 % и широким ассортиментом машин для любых размеров хозяйств Amazone извлекает выгоду от хороших позиций на всех важных экспортных рынках. В особенности в Германии, Дании, Бельгии, России и Австрии сбыт сельскохозяйственной техники развивался очень хорошо. Во Франции, Польше и Великобритании вновь был достигнут высокий уровень оборота.   

Число сотрудников в течение года практически не изменилось и в настоящее время составляет по всему миру около 1.900 человек.  

Несмотря на сложные рамочные условия из-за пандемии коронавируса, компании Amazone удалось в прошлом году планомерно реализовать важные инвестиционные проекты. Так, был запущен новый центр запасных частей „Global Parts Center“ в Текленбург-Леедене. Увеличенные складские мощности и абсолютно новая, современная логистика запасных частей со значительно сокращенной длительностью производственного цикла обеспечивают высокий уровень сервисного обслуживания по всему миру. Для расширения международной деятельности по сбыту было открыто новое представительство на Украине. Новое подразделение в Киеве предлагает клиентам на месте широкое разнообразие консультационных и сервисных услуг.   

В 2020 году также были произведены инвестиции в основные средства на десятки миллионов. Предприятие инвестировало в область исследований и разработок более 6 % оборота. В этом году запланировано значительное расширение производственной площадки в Брамше. На заводе по изготовлению широкозахватных машин, расположенном на федеральной автомагистрали BAB A1, будут оборудованы новые павильоны площадью 8.000 кв. м.   

Кроме того, Amazone неизменно придерживается планов по модернизации ассортимента продукции. Постоянно растущий спрос на прецизионное сельское хозяйство Amazone уже удовлетворяет множеством инновационных решений. В области техники для внесения удобрений можно отметить систему поперечного распределения с сенсорным управлением „ArgusTwin“, которая контролирует влияние переменных свойств удобрений и автоматически оптимизирует картину распределения. Дополнительно можно через систему „WindControl“ оценить воздействие ветра и выровнять картину распределения. Тем самым, предотвращается избыточное или недостаточное внесение удобрений.  

Новаторская прецизионная техника находит успешное применение также в области защиты растений. С помощью электрического пофорсуночного включения „AmaSelect“ в комбинации с автоматическим посекционным включением „GPS-Switch“ возможны секции всего 50 см. Это позволяет избежать до 85 % перекрытий на клиньях или на разворотной полосе и экономить до 10 % средств защиты растений.   

Многовариантная линейка почвообрабатывающих орудий, включая модельные ряды плугов, обеспечивает приятные результаты сбытовой деятельности. То же касается и высокопроизводительной посевной техники с различными технологиями посева, которая нашла широкий отклик на разных рынках. В области точного высева Amazone задает новые масштабы прецизионности и скорости с новой сеялкой Precea.  

Позитивное развитие отмечено также в области пропашной техники Schmotzer, принадлежащей группе Amazone с 2019 года. Механическая техника для защиты растений приобретает все большее значение благодаря высокоточным камерам, регулировочной и GPS-технике и связанному с этим повышению производительности.   

С июня 2020 года Amazone реализует, среди прочего, долгосрочный экспериментальный проект по земледелию с использованием пропашных орудий Schmotzer на новой опытной станции Вамберген. Под названием Controlled Row Farming (CRF) представлена абсолютно новая система земледелия, при которой каждая растениеводческая операция проводится в конкретном ряду.  

Целью Amazone является интенсификация дальнейшего развития современных прецизионных технологий для большей реализации защиты климата, природы и окружающей среды, а также обеспечения максимально высоких доходов и снижения затрат. Существенным аспектом при этом является цифровизация и объединение в сеть всех производственных процессов. «Amazone 4.0 – ключевое понятие, характеризующее наш вклад в области программного обеспечения, электроники и сенсорики для большей прецизионности, комфорта в управлении и прозрачности, – отмечают владельцы. – Наша сила – это наше собственное ноу-хау в области электроники, представленное в виде опытной команды разработчиков, которая также самостоятельно разрабатывает программное обеспечение».  

В целом, предприятие видит в “Интеллектуальном растениеводстве” множество будущих изменений с большим потенциалом для себя и партнеров по сбыту. Эти изменения охватывают модернизированные технологии возделывания и посева, выбор сортов, разнообразные севообороты, а также возделывание промежуточных и подсевных культур.   

То, что Amazone со своей стратегией развития продуктов пользуется большим спросом у фермеров, отражает ежегодный имидж-барометр DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество). Недавно опубликованный опрос показал, что Amazone, как и прежде, занимает 4-е место и, тем самым, является лучшим производителем сельхозтехники среди предприятий средних размеров.   

«К сожалению, из-за пандемии коронавируса были отменены многие отраслевые выставки и мероприятия, которые давали нам множество точек контакта для презентации наших инноваций, – отмечают Драйеры. – Мы стараемся компенсировать это вместе с нашей мощной, широкоохватной командой сбыта и дилерской сетью. Мы также продолжаем развивать цифровой способ коммуникации. Заново разработанный в прошлом году сайт удобно для пользователя предоставляет структурированную информацию и возможности контактной связи. Кроме того, виртуальный тур 360 градусов позволяет ознакомиться с актуальными модельными рядами нашей сельскохозяйственной и коммунальной техники. Использование различных цифровых сервисных программ очень хорошо зарекомендовало себя в области сотрудничества с организациями специализированной торговли».  

Динамику оборота оба владельца предприятия прогнозируют на 2021 год как сдержанно оптимистичную: «Ситуация с заказами по всем направлениям продуктов в настоящее время удовлетворительная. Тем самым, в первой половине 2021 года мы ожидаем очень позитивных результатов. Тем не менее, динамично меняющаяся ситуация с пандемией, а также продолжающиеся экономические вызовы и изменяющийся политический климат оказывают негативное воздействие на конъюнктуру. Кроме того, мы в настоящее время сталкиваемся со сверхпропорциональным повышением цен и дефицитом со стороны наших поставщиков. Помимо этого, аграрная отрасль должна быть усиленно готова к экстремальным погодным условиям, связанным с изменением климата. С другой стороны, спрос на высококачественные продукты питания продолжает расти по всему миру.  

В текущем 2021 году мы, несмотря на все неопределенности, рассчитываем на достаточно высокий уровень оборота, не ниже прошлогоднего».  

Высокие масштабы производительности, прецизионности и удобства пользования: самоходный опрыскиватель Pantera, сеялка точного высева Precea и самоходная косилка Profihopper