Интерес к эффективному использованию удобрений в последние годы повышается в связи с удорожанием энергоресурсов и стоимости минеральных удобрений, а также обострением проблемы получения качественной сельскохозяйственной продукции. 18 января состоялся обучающий семинар «Технологии повышения эффективности использования минеральных удобрений». Он был организован по инициативе компании «ДальАгролига» и партнеров ООО «Амазоне» и ООО «Иглус». В его работе приняли участие сельскохозяйственные организации, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и специалисты краевого аграрного ведомства.

С приветственным словом к присутствующим обратился генеральный директор ООО «ДальАролига» Владилен Хреновский, пожелавший участникам уяснить для себя тонкости предлагаемых инновационных решений по оптимизации системы удобрений для того, чтобы успешно применять их на практике.

Основными докладчиками выступили представители компании AMAZONE Березовский Егор и Тур Андрей. Сделав небольшой экскурс в историю становления агрохимии, Егор, отметил, что одной из самых актуальных технологий современности является точное земледелие. Система точного земледелия — это общая концепция, основанная на использовании технологий спутникового позиционирования (GPS), геоинформационных систем (GIS), точного картографирования полей и др. При достаточно большом масштабе такой подход позволяет снизить расходы на производство единицы продукции и повысить отдачу с каждого квадратного метра земли. Кроме того, эта технология открывает дополнительные возможности для повышения качества продукции и в глобальном масштабе снижает нагрузку на окружающую среду.

В основе всей системы точного земледелия лежит использование точных карт полей со всеми их характеристиками, в том числе о химическом составе почвы. Карты составляются в электронном виде с помощью специальных компьютерных программ, которые интегрируют их с остальным оборудованием. На основе электронных карт создаются точные инструкции по количеству удобрений, которые нужно внести на каждый участок поля. Эти инструкции загружаются в компьютеризированную сельхозтехнику, выходящую в поле. Далее машина обрабатывает поле с минимальным участием человека, который просто контролирует правильность исполнения этих инструкций. Руководствуясь инструкциями и ведомая с помощью спутниковой навигации, машина сама регулирует количество вносимых удобрений и семян на каждом участке поля. При этом исключаются просветы и нахлесты между обработанными участками.

При внесении минеральных удобрений в почву лишь незначительное количество питательных веществ усваивается растениями и идет на построение организма, остальная же часть или поглощается почвой, или биологически связывается, или теряется из почвы путем вымывания, смыва и т. д. Как повысить эффективность вносимых удобрений рассказа генеральный директор ООО «Иглус» Хромов Станислав.

Азотные и фосфорные минеральные удобрения усваиваются растениями лучше, если их гранулы защитить от химического взаимодействия с некоторыми элементами металлов в почве. Достигается это не сложно. Нужно поверхность гранул покрыть пленкой специального жидкого полимера «Нутричардж». При этом повышается эффективность применяемых сложных минеральных удобрений и сокращается химическая нагрузка на почву в результате снижения нормы внесения на 20 %.

Станислав поделился опытом применения биополимера в одном из хозяйств Приморского края ООО ХАПК «Грин Агро», а также рассказал о совместных планах с компанией «ДальАгрологи» по продвижению технологии «Нутричардж» на территории Дальневосточного региона. Согласно которым, компания «ДальАгролига», совместно с компанией «Иглус», в сезоне 2019 года планирует реализацию удобрений, обработанных биополимером, а также оборудования, которое решает эту задачу.

Таким образом, точечное внесение удобрений, технологии прямого посева с одновременным внесением удобрений, а также использование высокоэффективных азотных и фосфорных удобрений, могут повысить урожай и эффективность использования питательных элементов во многих системах земледелия. Использовать предлагаемые технологии можно как по отдельности, так и в комплексе. Всё зависит от финансовых возможностей предприятия и проблем, которые стоят наиболее остро перед ним.