В Приморском селе Элитное прошел полевой семинар, который стал итогом экспериментального проекта по выращиванию рапса. Фермеры и другие представители сельского хозяйства ознакомились с этапами возделывания культуры и техникой, которая участвовала в реализации проекта. А министр сельского хозяйства Приморского края Бронц А.А. во время выступления рассказал о перспективах рапса в регионе.

Презентация техники Claas и Amazone

Семинар, организованный компанией “ДальАгролига” и Германским Семенным Альянсом, открыла полевая презентация ярового рапса. Фермерам наглядно показали, какими выросли семь гибридов, привезенные в Приморье. Успех проекта, в свою очередь, оценил министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц.

Приветственное слово министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца


— Мы сегодня здесь, чтобы понять, является ли рапс приморской культурой, несет ли он экономическую выгоду для фермерского предприятия, и как он может участвовать в севообороте. Мы комплексно подходим к этому вопросу, начиная от технологий возделывания до спроса. Отберём лучшие гибриды, лучшие технологии защиты растений, чтобы получить культуру, которая дает стабильный урожай. Следующий год, наверно, будем еще экспериментировать, а в 2023 году пойдем в промышленное производство, — рассказал Андрей Бронц. 

Вторым блоком стала демонстрация техники Claas и Amazone. Компания “ДальАгролига” предоставила высокотехнологичные машины, которые участвовали во всех этапах выращивания рапса от дискования почвы до начала сбора урожая. К слову, многие присутствующие фермеры не понаслышке знают об в эффективности тракторов и комбайнов Claas и прицепной техники Amazone, поскольку применяют их на своих полях.

Презентация техники Claas и Amazone

— У нас в хозяйстве есть комбайн Tucano. Это хорошая техника, и в поле она показывает себя с лучшей стороны. Могу сказать, что ее стоимость полностью себя оправдывает. В следующем году планируем приобрести технику марки Amazone, потому что 98% успеха в выращивании культур зависит именно от техники. Остальное — опыт механизаторов, — рассказал генеральный директор ООО “Елена” Александр Крет.

В завершении семинара фермерам рассказали об особенностях защиты посевов и применении биопрепаратов. Было время и для обмена опытом. К слову, проект, начавшийся ранней весной, уже считается успешно пройденным, и, возможно, приморские аграрии в следующем сезоне начнут пробовать свои силы в выращивании новой для края культуры. Напомним, что рапс — масличная культура, которая используется в производстве масла, корма для скота и играет важную роль в пчеловодстве в период своего цветения.

Справка: Инициатором проекта по выращиванию рапса в крае выступил Германский Семенной Альянс при поддержке Министерства сельского хозяйства Приморского края в лице министра Бронца А.А. Большой блок технического обеспечения и агрономическое сопровождение взяла на себя компания “ДальАгролига”. Проведение наблюдении за ростом и развитием культуры, а также мониторинг вредоносных объектов проводится специалистами ФГБНУ “ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки”. Еще одним участником проекта выступила Ассоциация “РАСРАПС”.