Каждый седьмой гектар кукурузы в нашей стране засеян гибридами компании «Дюпон Пионер». В Приморском крае таких полей еще больше: в регионе бурно развивается животноводство, и гибриды кукурузы компании «Дюпон Пионер» обеспечивают самые высокие урожаи кукурузы на зерно и силос. Свой имидж первопроходца компания подтверждает еще и проведением семинаров для сельхозтоваропроизводителей.

На этот раз семинар прошел 24 января в г. Уссурийске в гостиничном комплексе «Оазис», где собрались агрономы, руководители сельхозпредприятий различных районов Приморского края, а также представители краевой администрации.

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Владимир Викторович Калиновский передал участникам семинара лучшие пожелания губернатора и подчеркнул значимость кукурузы и таких обучающих мероприятий для региона.

Вовремя выступления продукт менеджера Владимира Кушнаренкова слушатели узнали, как нужно выращивать хороший урожай. Залог успеха – именно в мелочах, и, казалось бы, небольшие агрономические ошибки могут привести к печальным последствиям. Ведь одна-две агрономические ошибки могут унести 20–30 процентов урожая, и мы стараемся системным подходом помочь избежать этих оплошностей и максимизировать прибыль от наших продуктов. Значить, нужно не допускать такие ошибки, а так же уметь их исправлять.

Особое внимание было уделено норме высева и густоте стояния растений кукурузы. Владимир отметил, что рост урожайности кукурузы идет именно за счет
правильной густоты. Ее нужно подбирать индивидуально – для каждого конкретного поля.

Непревзойденный знаток кукурузы, так же рассказал об оптимальном выборе гибридов для производства силоса, технологических приемах улучшения переваримости органического вещества, влиянии условий окружающей среды на этот показатель. Сказываются и высота среза, и условия выращивания. Большим открытием для всех стало то, что, по данным последних исследований, нет прямой зависимости между уровнем лигнина и переваримостью органического вещества.

Специалист по развитию продуктов Дюпон в России Потапов Роман подчеркнул, что одним из существенных моментов является защита кукурузы от сорняков, болезней и вредителей. Роман рассказал о всем ассортименте средств для защиты этой культуры, а также о расширении портфеля компании Дюпон за счёт слияния с компанией «Дау Агросаенсес».

Руководители и агрономы ведущих кукурузаводческих хозяйств края задавали вопросы и отмечали, что они давно и плодотворно сотрудничают с компанией «Дюпон Пионер», покупают у дистрибьюторов этой компании, одним из которых является компания «ДальАгролига», семена для производства зерна, силоса, а также «Дюпон Пионер» каждый год закладывает у них опыты с разными гибридами кукурузы. В опытах компания показывает направления, по которым нужно работать сельхозтоваропроизводителям, чтобы получить высокий урожай и высокое качество продукции.

Самым приятным моментом семинара было награждение победителей конкурса «Пионер Максимум – 2017». Это состязание в достижении лучшей урожайности при выращивании гибридов кукурузы в Дальневосточном регионе проводилось впервые, хотя в мире «Дюпон Пионер» проводит подобный конкурс уже много лет. Победителями стали хозяйства:

  • 1 место – ООО «Хендэ Михайловка Агро» Михайловский район Приморского края, гибрид П8400, урожайность 100,37 ц/га, директор Шишов А.В.
  • 2 место – ООО «Солнечный город», Ханкайский район Приморского края, гибрид П8400, урожайность 98,84 ц/га, директор Эйснер В.Ф.
  • 3 место – ООО «Богатырка» Уссурийский район Приморского края, гибрид П8400, урожайность 94,53 ц/га, главный агроном Устименко О.П.

По завершении мероприятия слушателей ждала беспроигрышная лотерея и обед.

ООО «ДальАгролига» является официальным дистрибьютором компании «Дюпон Пионер» на территории Дальневосточного региона. Специалисты компании помогут Вам подобрать гибриды, участок, систему защиты, дадут консультацию по агротехнике возделывания, а также окажут агросопровождение.