18 августа 2017 года компания «ДальАгролига», совместно с другими десятью компаниями поставщиками и производителями средств защиты растений, приняла участие в демонстрационном показе опытов по применению средств защиты растений в посевах основных выращиваемых культур в Амурской области.

Мероприятие проводилось министерством сельского хозяйства области и специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области в с. Орлецкое Тамбовского района на базе ФГУП «Садовое».

Специалистами ООО «ДальАгролига» была предложена комплексная система защиты сои от вредоносных объектов. Ее неотъемлемым элементом является подготовка семян к посеву. Она включает обработку семян новым протравителем от компании БАСФ Делит Про (0,5 л/т семян) совместно с органическим биостимулятором Фертигрейн Старт (1л/т) от компании Агритекно Фертилизантес, а также инокуляцию инокулянтом Ноктин А (производитель Sintesis Quimica). Такая обработка позволит уничтожить инфекцию на поверхности семени, обеспечит прорастающее семя азотом, и аминокислотами, которые стимулируют защитные процессы, повысит энергию прорастания семян, снизит воздействие стресс факторов при неблагоприятных условиях прорастания, что в конечном итоге приведет к получению дружных и выровненных всходов.

Обязательным является внесение почвенных гербицидов. Для данной обработки была предложена баковая смесь гербицидов Пледж 0,1 кг/га и Пропонит 2 л/га. Такая комбинация почвенных препаратов позволяет побороться с двудольными сорняками включая виды осота, полынь, канатник, щирицу и злаковыми однолетними сорняками.

Далее необходимо провести страховую обработку гербицидами. Учитывая видовой состав сорняков на опытной делянке, была предложена обработка по вегетирующим растениям системными препаратами Хармони Классик в дозе 0,025 кг/га и Пульсаром в дозе 0,6 л/га. Так как, в данный период часто наблюдается повреждение растений соевой полосатой блошкой и другими листогрызущими вредителями в данную баковую смесь был добавлен инсектицид Кораген (0,05 л/га).

Для подавления злаковых сорняков рекомендуется обработка по вегетирующим растениям Центурионом совместно с биоорганическим стимулятором роста Текамин Макс (1 л/га) и органосиликоновым смачивателем Сильвет Голд (0,2 л/га). Нельзя забывать и о болезнях сои, для которых в Дальневосточном регионе складываются самые благоприятные условия. Для их успешного подавления применяют один из фунгицидов, например, Аканто Плюс компании Дюпон в дозе 0,5 л/га. Данную обработку рекомендуется совместить с обработкой стимулятором роста Атоник Плюс (0,2 л/га), который обладает ярко выраженным регенеративным и антистрессовым действием.

Осматривая опытные посевы ООО «ДальАгроллига» товаропроизводители смогли лично убедиться в эффективности перечисленных препаратов, сделать выводы. Кроме того, ведущие специалисты компании «ДальАгролига» представили на своём стенде и ознакомили производителей сельскохозяйственной продукции с имеющимся ассортиментом химических средств защиты растений, новинками, регламентами и особенностями их применения на сельскохозяйственных культурах.

Мы надеемся, что полученная информация и профессиональный конструктивный диалог представителей сельскохозяйственных предприятий с сотрудниками нашей компании поспособствует выбору правильных решений, направленных на получение высокого урожая!