В министерстве сельского хозяйства Сахалинской области 28.02.2017 г. прошел обучающий семинар для специалистов сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств по вопросу повышения качества заготавливаемых кормов в хозяйствах Сахалинской области.

С вступительным словом выступил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, который сообщил, что семинар направлен, прежде всего, на увеличение надоев молока и улучшение качества кормов. Он отметил, что нужно достичь максимальных результатов и сделать кормозаготовку более эффективной – от посева кормовых культур до их заготовки и сохранности.

Перед присутствующими выступил директор департамента животноводства и инвестиционного развития министерства Валерий Рыжков, который рассказал о качестве заготовленных в 2016 году кормов и их влиянии на продуктивность коров и задачах по кормозаготовке на 2017 год.

Вопросам подбора кормовых культур, влияния различных травосмесей и сроков скашивания трав на качество заготавливаемого корма был посвящен доклад генерального директора ООО НПП «Зарайские семена» Анатолия Мышелова.

Руководитель направления средства защиты растений ООО ПО «Сиббиофарм» Иван Чекалин, в своем докладе обозначил важные элементы технологии заготовки и хранения силоса, сенажа и сена. Также вопросам кормозаготовки в сложных климатических условиях был посвящен доклад директора ООО «Регион проект» Анатолия Козлова.

Далее перед присутствующими выступили менеджер по кормозаготовительным машинам ООО «Клаас Восток» Роман Федотиков и
Вадим Горобец (региональный представитель ООО «Клаас Восток»). Они ознакомили присутствующих с видами кормозаготовительных машин и с эксклюзивной технологией измельчения кукурузы SHREDLAGE.

В завершении семинара информацию об элементах предпосевной обработки почв, посева и о современных системах защиты растений при возделывании кормовых, овощных культур и картофеля довели представители компании «ДальАгролига» – менеджер по продажам Павел Хреновский и руководитель группы полевых культур Алла Лигун.

Присутствующие имели возможность не только обсудить вопросы кормопроизводства, но и задать выступающим вопросы по организации кормления скота, контроля полноценности рационов, а также возделыванию сельскохозяйственных культур.