17 февраля 2017 г. в администрации Черниговского района Приморского края состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств под председательством первого заместителя главы администрации Климчука Сергея Семеновича.

В работе совещания приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянско-фермерских хозяйств, представители компаний «Басф», «Дюпон», ООО «ДальАгролига» и др.

Начальник отдела по аграрной политике Кобец Светлана Васильевна ознакомила с итогами работы в сельском хозяйстве за 2016 год, с проведенной работой по подготовке к весеннее – полевым работам 2017 года и о задачах на 2017 год. Так же было уделено внимание программе поддержки малого бизнеса и итогах ее работы в 2016 году в Черниговском районе.

В рамках совещания был освещен вопрос о засыпке семян яровых зерновых и зернобобовых культур под урожай 2017 года. Все засыпанные семена проверены. Было отмечено, что не все засыпанные семена соответствуют посевным кондициям. Не соответствие в основном по сортовой чистоте. Работа по доведению семян до посевных кондиций продолжается.

Начальник филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю и Сахалинской области Буханистая Галина Федоровна ознакомила с информацией о прогнозе развития и распространения основных болезней и вредителей сельскохозяйственных культур в 2017 г., в том числе и карантинных.

Руководители хозяйств активно принимали участие в обсуждении наболевших вопросов. Кроме того, до участников совещания была доведена информация о налоговой отчетности, изменениях в оплате пенсионных взносов и обязательной установке с 1.06.2017 г. контрольно– кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

В завершение заседания первый заместитель главы администрации вручил награды и почетные грамоты передовикам сельскохозяйственного производства Черниговского района.