В течение нескольких сельскохозяйственных сезонов эксперты международного специализированного журнала PROFI тестировали кормозаготовительную технику CLAAS. Испытания прошли дисковая косилка DISCO 1100 С BUSINESS, ворошитель VOLTO 1100 и валкователь LINER 1800 TWIN.

Главная задача тестирования – предоставить профессиональной аудитории независимую оценку специалистов издания о практическом опыте применения техники CLAAS, ее преимуществах и возможных недостатках, соответствия заявленных производителем характеристик реальным результатам эксплуатации.

На сегодняшний день определяющим фактором эффективной работы сельхозпредприятия является обеспечение высокого качества заготовляемого корма при максимально возможной производительности. Поскольку последняя зависит от увеличения рабочей ширины и пропускной способности каждого из агрегатов, то возникает необходимость соответствия друг другу всех единиц технологической цепочки – косилок, ворошителей и валкователей – без ущерба качеству заготавливаемого сена и сенажа. Кроме того, все они, должны работать с одним достаточно универсальным трактором.

Особое внимание в ходе независимого тестирования эксперты PROFI уделяли тем характеристикам работы агрегатов, которые напрямую влияют на качество заготавливаемого кормового материала, поскольку от этого зависят показатели надоев, падение которых при неправильной работе заготовительной техники могут достигать 30-40%.


Так, в ходе испытаний в широкозахватной косилке DISCO 1100 С BUSINESS, обеспечивающей самую большую ширину захвата из всех имеющихся на рынке образцов, эксперты отметили высокую производительность, удобство при эксплуатации и относительно низкие потребности в мощности трактора. Каждая секция косилки имеет ширину 3,8м, а ее «сердцем» является брус MAX CUT. Плавно увеличивать перекрытие передней и задних косилочных секций на поворотах (до 60см) или склонах и обеспечивать постоянно высокое качество среза помогает бесступенчатая регулировка ширины захвата DISCO 1100 С BUSINESS от 9,4 до 10,7м при помощи двух телескопических стрел с гидравлическим управлением.

Этому же способствует и система ACTIVE FLOAT, которая с помощью гидрораспределительной секции одностороннего действия, регулирует давление косилки на опорную поверхность. Механизатор может задавать необходимые параметры непосредственно из кабины трактора, не останавливая его работу. Таким образом, оптимальное копирование рельефа и снижение нагрузки на дернину дает более чистый срез и как следствие – качественный корм. Обратили внимание эксперты и на новый последовательный привод. Такое решение существенно экономит мощность и обеспечивает непревзойденную эффективность косилочному брусу MAX CUT. Особой положительной оценки заслужила и возможность контроля скорости вращения дисков, и наличие датчиков, сигнализирующих о снижении их оборотов ниже рекомендуемого значения. Благодаря системе ACTIVE FLOAT можно добиться снижения расхода топлива на 2,5 % и уменьшить содержание сырой золы в корме на 17%.

По итогам полевых испытаний свою высокую рабочую эффективность подтвердил и широкозахватный ворошитель CLAAS VOLTO 1100. Специалисты, тестировавшие работу навесного агрегата, особо отметили, что увеличенная до 10,7м ширина захвата вместе с особой системой распределения потока массы MAX SPREAD, обеспечивают повышенную производительность даже при работе на скоростях более 12 км/ч. Кроме того особо подчеркивалось, что использовавшийся при испытаниях трактор ARION 420 мощностью 105 л.с. работал далеко не на пределе своих возможностей.
Всего в итоговом заключении PROFI выделено четыре преимущества ворошителя VOLTO: равномерное распределение растительной массы, более широкая площадь распределения материала, наличие гидравлического складного разбрасывающего фартука и большие поворотные колеса. Очень удобной эксперты сочли настройку угла рассеивания распределения растительной массы, который задается без каких-либо инструментов поворотом болтов под роторами в пределах от 12˚ до 16˚. Также высоко была оценена инновационная разработка CLAAS MAX SPREAD. Кроме того, иИспытания подтвердили, пальцы граблин, расположенные под углом 29˚, обеспечиваеют хорошую подачу и распределение кормовой массы, которая разбрасывалась равномерно без формирования куч, даже на скорости свыше 12 км/ч. Было отмечено и наличие боковых ограничительных фартуков, которые позволяют формировать четкие границы распределяемой массы на краю поля и избегать разброс травы за его пределы.

В новой модели двухроторного валкователя с боковой укладкой LINER 1800 TWIN эксперты отметили, что он не столько заменяет своего предшественника LINER 1650, сколько дополняет всю линейку валкователей и по совокупности своих ключевых характеристик (производительность и универсальность) занимает до сих пор свободную рыночную нишу. Среди ключевых конструкционных преимуществ эксперты PROFI отметили на 20% усиленную скобу опоры рамы, что существенно снижает риски повреждений при маневрировании и повышает устойчивость агрегата при работе на склонах. Стабильности и одновременно большой амплитуде качания способствует и инновационная подвеска роторов с прочной тянущей подвеской на шарнирах. Значительная высота подъема гарантирует переезд даже через валки высотой до 50 см без их повреждения. Положительную оценку у экспертов нашла и система фиксации граблин PROFIX, благодаря которой они быстро монтируются, а в случае столкновения с препятствиями сгибаются в предусмотренной точке, предотвращая более серьезные повреждения ротора. Наличие фрикционных муфт непосредственно перед роторами улучшает их работу и защищает от перегрузок.

За приобретением техники CLAAS обращайтесь в ООО «ДальАгролига» — официальному дилеру компании CLAAS в Приморском, Хабаровском крае и Сахалинской области. Квалифицированные специалисты компании «ДальАгролига» ответят на вопросы по эксплуатации и обслуживанию, срокам и условиям поставки, а также финансовых инструментах для приобретения понравившейся техники.