21 сентября стартовало увлекательное путешествие по хозяйствам Приморского края, организованное ведущим мировым производителем семян и средств защиты растений компанией «Сингента».  Протяжённость маршрута составила 292 км.! Все хозяйства, которые посетили гости мероприятия –уникальны и неповторимы, но их объединяет одно любовь к своей работе и желание получать урожай действительно высокого качества. Внимание гостей было направлено на одну из основных культур, выращиваемых в Дальневосточном регионе – кукурузу.

Линейка гибридов кукурузы компании «Сингента» постоянно обновляется. Кроме того, у «Сингенты» в 2018 году была возможность продемонстрировать новинки на полях ведущих хозяйств Приморского края. Представители хозяйств смогли увидеть, как ведут себя гибриды в полевых условиях и определиться с выбором гибридов кукурузы под посев в следующем году.

Первыми участники мероприятия отправились на опытные делянки ООО «Хендэ Хороль Агро». Начало демонстрации линейки гибридов кукурузы началось с гибрида экстенсивного типа НК Фалькон. Этот гибрид отзывчив на высокий агрофон, но и хорошо себя проявляет в стрессовых условиях.

Затем гости осмотрели посевы СИ Ротанго, который так же не очень прихотлив к минеральному питанию и хорош для получения качественного силоса. СИ Талисман с ФАО 180 адаптирован к раннему севу, подходит для эффективного возделывания в северных районах Приморья, Хабаровском крае, ЕАО и Амурской области, как и раннеспелый СИ Талисман с ФАО 180.Не обошлось и без новинок сезона. Сразу три новых гибрида были представленные под брендом АРТЕЗИАН — СИ Феномен, СИ Чоринтос и СИ Фортаго. Все эти гибриды объединяет уникальная способность эффективно использовать влагу — а значит, показывать более высокие результаты урожайности как в стрессовых, так и в благоприятных условиях.

Особый интерес у присутствующих вызвал гибрид СИ Феномен. Зерно зубовидной формы, но в отличие от других зубовидных гибридов, можно сеять в непрогретую почву в более ранние сроки, пояснила представитель компании «Сингента» Оксана Божко.  Адаптирован к минимальным технологиям, жаростойкий (не скручивает листовую пластинку даже при +35–40° C). В начале развития закладывает большую, глубоко проникающую корневую систему, устойчив к страховым гербицидам. В период уборки в своей группе спелости быстрее (на 3–5%) отдает влагу благодаря зубовидности и тонкой сердцевине початка, позволяя экономить на сушке. Рекомендуется также на силос благодаря высокой облиственности.

СИ Феномен вот уже второй год отлич­но показывает себя на опытных делян­ках. В производственных посевах в 2018 году также ожидается неплохой урожай. В этом году впервые на полях приморцев был представлены зонтичные бренды гибридов кукурузы POWERGRAIN. Гибриды этого бренда СИ Фотон и СИ Ариосо предназначены для интенсивной технологии—выращивания и обладают свойством быстрой отдачи влаги зерном. Эта особенность позволит агрономам раньше приступать к уборке урожая и экономить на сушке. В сезоне 2019 года семена этих гибридов будут уже доступны для Приморских хозяйств. Еще одна новинка предстоящего сезона интересна сама по себе. НК Термо отличается высокой адаптивностью, пригоден для различных технологий выращивания и различных сроков сева.

Перечисленные гибриды хорошо показали себя и в Октябрьском районе Приморского края. Демо точка была размещена в ООО «Совхоз Искра». Так же были осмотрены производственные посевы в АО «ПримАгро», расположенные в Пограничном районе в селах Сергеевка и Жариково. Гибридами компании «Сингента» СИ Ариосо, СИ Новатоп и СИ Феномен было засеяно около 2000 га. В хозяйстве не побоялись и сделали ставку на гибриды этой компании, и они эх не подвели! Состояние посевов было отличное, початки крупные и хорошо озерненные.  Влажность зерна на конец сентября составила 24-26%, что является неплохим показателем, прокомментировал агроном подразделения Сильченко Евгений. По его мнению, следует ждать урожайность не менее 70 ц/га.

ООО «ДальАгролига» выражает глубокую благодарность за сотрудничество, а также за проведение интересного и содержательного мероприятий, популяризирующего достижения компании «Сингента» в области возделывания кукурузы, представителю ООО «Сингента» на Дальнем Востоке Лештаевой Екатерине и ее команде. Во время мероприятия присутствующие смогли ознакомиться ближе с линейкой кукурузы «Сингенты», продуктами для защиты кукурузы от вредоносных объктов. Мы уверены, что среди них каждый найдет те, которые идеально подойдут для его хозяйства.

Огромное спасибо АО «ПримАгро», ООО «Совхоз Искра», ООО «Хендэ Хороль Агро», ФГБНУ “ФНЦ Агробиотехнологий им. А.К. Чайки” в которых профессионально отнеслись к закладке опытов. Всё на высшем уровне!

За приобретением семян кукурузы, средств защиты от ООО «Сингента» обращайтесь в компанию «ДальАгролига»-официальному дистрибьютору этой компанию на Дальнем Востоке.