В Лесозаводском городском округе 3 октября состоялся семинар, посвященный защите сельскохозяйственных культур.
Организаторами семинара выступили: одна из крупнейших компаний по поставке удобрений, средств защиты растений, семян и сельскохозяйственной техники в дальневосточном регионе-«ДальАгролига», а также ведущие компании по производству гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и регуляторов роста «БАСФ» и «Сингента». В работе семинара приняли участие руководители и агрономы хозяйств не только Лесозаводского, но и Спасского, Дальнереченского, Кировского районов, представители Администрации Лесозаводского городского округа, ФГБУ «Россельхознадзор», ФГБУ «Рссельхозцентр».

Одним из главных лимитирующих факторов при выращивании сельскохозяйственных культур на Дальнем Востоке является высокая засоренность. Поэтому здесь высока роль химических средств их контроля.  Представители компаний «БАСФ» и «Сингента» рассказали о защите посевов сои и кукурузы препаратами компаний и поделились с присутствующими результатами испытаний препаратов в хозяйствах дальневосточного региона.

Важным звеном в системе химической защиты посевов сельскохозяйственных культур является использование почвенных гербицидов. Их ассортименту, правилам применения было посвящено выступление специалистов компании «ДальАгролига». Они пояснили, что препараты нового поколения вносятся после посева культуры, образуя на поверхности почвы или на небольшой ее глубине (до 2 см) «экран», контролирующий всходы сорняков. Эффективность этих гербицидов находится в сильной зависимости от ряда факторов, в том числе и от режима увлажнения почвы. Так же необходимо помнить, что целостность гербицидного экрана нарушают междурядные обработки и дополнительные проходы техники. Применение почвенных гербицидов от компании «ДальАгролига» Фронтьер Оптима,  Комманд, Пледж, Пропонит, Люмакс, Аденго, Майстер Пауэр  и других простой и надежный шаг к получению чистых от сорняков посевов и высоких урожаев, отметили специалисты компании.

Эффективность защиты посевов зависит не только от правильности выбора препарата, действующего вещества, своевременности применения, но и от техники для внесения средств защиты растений – опрыскивателей и протравочных машин. Зачастую в хозяйствах отсутствуют данные машины и все виды работ с этим связанные проводятся подручными средствами. Менеджер по продаже техники Компани «ДальАгролига» Бикбулатов Руслан подробно рассказал о технических характеристиках единиц техники для внесения средств защиты растений реализуемой компанией «ДальАгролига».

Практическая часть семинара прошла на полях ИП Токаревой Н.В. На посевах сои и кукурузы представитель ИП Токаревой Н.В. Токарев Сергей Петрович и представители компании BASF показали участникам семинара, какой эффект дает применение тех или иных препаратов, рассказали о влиянии их на урожайность культур.
На посевах кукурузы гости смогли убедиться, что рентабельность ее возделывания зависит от целого комплекса факторов, в том числе от правильного выбора гибрида. Добиться этого можно, используя в работе продукцию французской компании «Евралис Семанс». Гостям семинара были представлены самые востребованные гибриды этой компании: яркие представители раннеспелой группы–гибриды Реген (ФАО 170) Дельфин (ФАО 190), «универсал» ЕС Бомбастик (ФАО 230), который относится к среднеранней группе гибридов, гибриды из линейки Tropical dent ЕС Зизу, ЕС Сириус и новинка ЕС Абакус. Данные гибриды адаптированы к засушливым условиям и отличаются ультрабыстрой отдачей влаги зерном. А также уникальный гибрид Конгресс (ФАО 250), относящийся к линейке Рутс Пауэр.

В заключении специалисты компании «ДальАгролига» отметили, чтобы получить от бизнеса максимальную экономическую отдачу, необходимо учесть все нюансы и сделать точную раскладку возможных рисков и выгод. В этом, своими компетентными рекомендациями, вам помогут сотрудники компании. ООО “ДальАгролига” предлагает не только семена плевых культур, и средства для их защиты, а агротехнологии – готовые рецепты рентабельного агропроизводства. И опыт успешных хозяйств из разных районов Приморья, сотрудничающих с компанией “ДальАгролига”, является ярким тому подтверждением.